Налоговый вычет на образование - кому положен и как получить

 

Одним из социальных налоговых вычета является налоговый вычет на образование. В нашей статье рассмотрим подробно процедуру и основание предоставления налогового вычета по расходам на свое образование, а также детей, родственников, родных братьев и сестер. Кто имеет право на налоговый вычет по учебе? Как он рассчитывается? Куда и когда обращаться? Эти и другие вопросы будут рассмотрены ниже.

Правовым основанием предоставления налогового вычета на образование закреплено в пункте 2 статьи 219 Налогового Кодекса Российской Федерации.

С полным перечнем налоговых вычетов, установленных в России можно ознакомиться в соответствующем разделе.

 

Кому положен налоговый вычет по учебе

 

Налоговым кодексом Российской Федерации установлены следующие категории граждан, которые вправе рассчитывать на налоговый вычет, то есть возврат 13% от суммы, потраченной на обучение:

  1. Лица, получающие образование по любой из форм обучения: дневная, заочная, вечерняя или иная, самостоятельно оплачивающие его;
  2. Лица, которые оплачивают обучение собственного ребенка или детей. Причем, возраст каждого из детей не должен превышать 24 лет и форма обучения в учебном заведении должна быть очная;
  3. Лица, оплачивающие обучение детям, не являющимся их собственными, то есть опекуны. Возраст опекаемого ребенка не должен превышать 18-ти лет, и обучение должно проводиться в очной форме;
  4. Лица, оплачивающие образование детям, над которыми ранее осуществлялась опека. В данном случае обучение так же должно быть на очной основе, а возраст ребенка не должен превышать 24 лет;
  5. Лица, потратившие собственные деньги для обучения полнородного брата или сестры (полнородный – имеющий одного отца и мать). Возраст брата или сестры не должен превышать 24 лет, обучение – очное. Данное правило касается и неполнородных братьев и сестер (то есть имеющих только общего отца, либо мать).

Важно знать, что данный социальный налоговый вычет может быть предоставлен только в том случае, если образовательное учреждение, где обучаются выше перечисленные категории граждан, имеет государственную аккредитацию.

 

 

Виды образовательных учреждений, на обучение в которых предоставляется налоговый вычет

 

Закон «Об образовании» устанавливает виды и статус образовательных учреждений, после обучения в которых, можно вернуть через налоговый орган сумму, равную 13% от общего количества потраченных средств. Итак, к таким учреждениям относятся:

  1. Детские дошкольные образовательные учреждения (детские сады);
  2. Муниципальные общеобразовательные учреждения среднего образования (школы);
  3. Образовательные учреждения для взрослых, направленных на получение дополнительного образования. Это могут быть курсы повышения квалификации, центры, занимающиеся обучением иностранным языкам, автошколы, а также центры, работающие на базе службы занятости;
  4. Учреждения, образовательная программа которых носит дополнительный характер. Имеются в виду различные школы искусств, спортивные секции для детей, музыкальные школы и другие виды дополнительного образования.
  5. Средне-профессиональные и высшие учебные заведения (академии, институты, университеты, техникумы и прочие).

Во всех перечисленных категориях образовательных учреждений основным условием, дающим право на обращение в налоговую службу для оформления возврата 13%, является лицензия или иной документ выданный государством, который дает право образовательному учреждению вести свою деятельность. Причем, не обязательно чтобы учебное заведение являлось государственным. Образовательное учреждение может и частным (коммерческим), но при наличии соответствующей лицензии, выданной государством.

Кроме того, налоговое законодательство нашей страны не ограничивает граждан в выборе образовательного учреждения в рамках России. Образование может быть получено и за пределами Российской Федерации.

 

Размер налогового вычета на образование

 

Налоговый Кодекс РФ установил сумму в 50 000 рублей как максимальную сумму расходов на обучение каждого из своих детей или опекаемых, которая будет учтена при исчислении суммы налогового вычета.

Максимальная сумма расходов на собственное обучение, либо обучение своего брата или сестры составляет 120 000 рублей ежегодно. Но здесь необходимо отметить, что сумма в 120 000 рублей учитывает не только средства, потраченные на учебу, в нее также могут быть включены и расходы на лечение и иные услуги, к которым применима возможность получения вычета.

Для получения вычета необходимо представить документы, подтверждающие факт оплаты обучения, которые должны быть оформлены на того, кто эту оплату производил, а не на того, кто получал образование (если это разные люди).

 

 

Пример расчета налога на учебу

 

Разберемся с суммой в 120 000 рублей на конкретном примере. Предположим, что некто Иванов И.И. получает заработную плату в размере 40000 рублей ежемесячно. При этом он обучается в институте, в котором стоимость обучения за 1 год составляет 100000 рублей. Общий срок обучения составляет 3 года, следовательно, общая сумма на обучение составит 300 000. И наш студент Иванов решает единовременно оплатить всю сумму за 3 года, после чего обратиться в налоговый орган для возврата 13% от суммы, потраченной на обучение (при этом он не заявляет о других видах расходов, на которые также может распространяться налоговый вычет).

Сумма, на которую может распространяется действие вычета составляет 120 000 в год, Иванов оплатил единовременно больше указанной суммы, следовательно расчет ведется по 120 000 рублей, и вычет составит: 120 000 * 0,13 % = 15 600 рублей. Имея заработную плату в 40000 рублей, общая сумма НДФЛ, которую уплатил за Иванова работодатель за год, составит: 40000 * 12 * 0,13 = 62400 рублей. Следовательно, Иванов может получить налоговый вычет равный 15 600 рублей.

Но, если бы он оплачивал свое обучение не единовременно, а 1 раз в год по 100 000 рублей, то ежегодно бы мог получать налоговый вычет в размере: 100 000* 13 %  = 13 000 рублей, и общая сумма вычетов за три года составила бы: 13 000 * 3 = 39 000 рублей.

Поэтому, при обращении в налоговую службу и при осуществлении оплаты за обучение необходимо делать подобный расчет, чтобы максимально вернуть потраченные вами средства.

 

Порядок получения налогового вычета

 

Для того, чтобы получить налоговый вычет предлагаем действовать поэтапно:

  1. По окончании года, за который была произведена оплата, необходимо заполнить налоговую декларацию в установленной форме 3-НДФЛ;
  2. По месту работы в бухгалтерии справку о зарплате по форме 2-НДФЛ, с указанием всех видов начислений и удержаний;
  3. К пакету документов необходимо прикрепить копию договора, заключенного между вами и образовательным учреждением, с указанием реквизитов государственного свидетельства, позволяющего вести образовательную деятельность. Если в договоре подобная информация не отражена, то необходимо затребовать ее дополнительно. Кроме того, при повышении стоимости обучения необходимо предоставить в налоговый орган документ, подтверждающий это (дополнительное соглашение к договору);
  4. При оплате обучения собственного ребенка, либо опекаемого ребенка (в том числе брата или сестры) необходимо представить в налоговую службу дополнительные документы:

-  документ, подтверждающий очную форму образования, при отсутствии таковой записи в договоре об обучении;

- ксерокопию свидетельства о рождении ребенка;

-  документы, подтверждающие факт опеки или попечительства;

-  документы, доказывающие факт родства с братом или сестрой, за обучение которого вы платите.

5.   Прикрепить к пакету документов ксерокопии платежных квитанций, подтверждающих факт оплаты за обучение;

6.  Непосредственно обращение в налоговый орган с полным пакетом указанных выше документов.

 

После проведения налоговой проверки, срок которой составляет три месяца, будет принято решение о возможности возврата ранее уплаченного налога. Налоговый вычет, который будет исчислен согласно вашему пакету документов, должен быть возвращен по заявлению в течение одного месяца со дня окончания проверки.


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

 

Порядок получения бесплатной путевки в санаторий

Расходы при признании банкротом физического лица