Судебная практика об обязании улучшить содержание лиц в ИВС (Апелляционное определение Верховного суда Республики Коми)

Апелляционное определение Верховного суда Республики Коми от 22.03.2018 по делу N 33-1629/2018

 

Обстоятельства: Прокурор города Инты обратился к ответчику с требованиями обеспечить достаточный уровень искусственного освещения в камерах изолятора временного содержания ОМВД России по гор. Инте и оборудовать камеры столом и скамейками

Решение: Требования прокурора удовлетворены.

 


ВЕРХОВНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КОМИ

 

Апелляционное определение от 22 марта 2018 г. по делу N 33-1629/2018.

 

Судья: Румянцева И.М.

 

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Республики Коми в составе:

 

  • председательствующего Нагорновой О.Н.,
  • судей Перминовой Н.А., Слободянюк Т.А.,
  • при секретаре К.,

 

рассмотрела в судебном заседании 22 марта 2018 года дело по апелляционной жалобе Отдела Министерства внутренних дел России по городу Инте на решение Интинского городского суда Республики Коми от 22 ноября 2017 года, по которому

Обязан Отдел Министерства внутренних дел России по городу Инте обеспечить достаточный уровень искусственного освещения в камерах N 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 изолятора временного содержания ОМВД России по гор. Инте и оборудовать в камерах N 2, 3, 4 изолятора временного содержания ОМВД России по гор. Инте стол и скамейки (табуреты) с количеством посадочных мест за столом по лимиту мест для использования по единому функциональному назначению.

Заслушав доклад судьи Слободянюк Т.А., объяснения представителя МВД по Республике Коми М., прокурора Чершкуте Я.В., судебная коллегия

 

установила:

 

Прокурор города Инты в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с иском к ответчику о понуждении обеспечить достаточный уровень искусственного освещения в камерах N 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 изолятора временного содержания ОМВД России по гор. Инте и понуждении оборудовать в камерах N 2, 3, 4 изолятора временного содержания ОМВД России по гор. Инте стол и скамейки (табуреты) с количеством посадочных мест за столом по лимиту мест для использования по единому функциональному назначению.

Судом принято приведенное выше решение.

В апелляционной жалобе заявитель ставит вопрос об отмене решения суда.

 

Проверив законность и обоснованность решения суда исходя из доводов, изложенных в апелляционной жалобе, изучив материалы дела, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда.

В соответствии с частью 1 статьи 327.1 Гражданского процессуального кодекса РФ суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе и возражениях относительно жалобы.

Федеральный закон от 25.07.1995 N 103-ФЗ "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" регулирует порядок и определяет условия содержания под стражей, гарантии прав и законных интересов лиц, которые в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации задержаны по подозрению в совершении преступления, а также лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, в отношении которых в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В соответствии со ст. 23 Федерального закона N 103-ФЗ подозреваемым и обвиняемым создаются бытовые условия, отвечающие требованиям гигиены, санитарии и пожарной безопасности.

На основании ст. 1 Федерального закона от 26.04.2013 N 67-ФЗ "О порядке отбывания административного ареста" настоящий Закон устанавливает порядок отбывания административного ареста лицами, подвергнутыми административному аресту в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

На основании ст. 13 Федерального закона от 26.04.2013 лица, подвергнутые административному аресту, обеспечиваются бесплатным питанием по нормам, определяемым Правительством Российской Федерации. Указанным лицам создаются бытовые условия, отвечающие требованиям санитарии, гигиены и правилам пожарной безопасности.

 

Приказом МВД РФ от 07.03.2006 N 140-дсп утверждены Наставления по служебной деятельности изоляторов временного содержания подозреваемых и обвиняемых. Данным приказом предусмотрено, что камеры ИВС должны иметь естественное освещение.

Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 08.04.2003 N 34 введены в действие СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03 (вместе с СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03.2.2.1/2.1.1. Проектирование, строительство, реконструкция и эксплуатация предприятий. Планировка и застройка населенных пунктов. Гигиенические требования к естественному, искусственному и совмещенному освещению жилых и общественных зданий. Санитарные правила и нормы).

Таблица 1 к СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03 (показатели освещенности помещений жилых зданий) предусматривает, что в жилых комнатах при искусственном освещении освещенность рабочих поверхностей должна составлять не менее 150 лк.

 

Приказом МВД РФ от 22 ноября 2005 г. N 950 утверждены Правила внутреннего распорядка изоляторов временного содержания подозреваемых и обвиняемых органов внутренних дел, согласно которым камеры ИСВ оборудуются: столом и скамейками по лимиту мест в камере.

 

Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, 27.01.2017 на основании служебного задания от 17.01.2017 ФКУЗ "Медико-санитарная часть МВД РФ по Республике Коми" была проведена проверка эпидемиологического, материально-бытового и медико-санитарного обеспечения подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, административно-арестованных ИВС ОМВД России по гор. Инте, о чем составлен акт N 2. По результатам замеров в камерах ИВС естественное освещение отсутствует, уровень искусственной освещенности недостаточный, менее 150 лк, в камерах установлено по 3 светильника с энергосберегающими лампами, а именно: камера N 1-140 лк, камера N 2-100 лк, камера N 3-60 лк, камера N 4-90 лк, камера N 5-59 лк, камера N 6-66 лк, камера N 7-49 лк, камера N 8-68 лк, камера N 9-46 лк, камера N 10-40 лк. По результатам проверки начальнику ОМВД России по гор. Инта предложено обеспечить достаточный уровень освещения (не менее 150 люкс) в камерах ИВС посредством установки дополнительных светильников, использования более мощных ламп в срок до 01.03.2017.

24.10.2017 на основании служебного задания от 20.10.2017 ФКУЗ "Медико-санитарная часть МВД РФ по Республике Коми" была проведена проверка эпидемиологического, материально-бытового и медико-санитарного обеспечения подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, административно-арестованных ИВС ОМВД России по гор. Инте, о чем составлен акт N 31. Замеры искусственной освещенности в камерах ИВС были проведены с помощью прибора комбинированного, ТКА-ПКМ, дата поверки 30.11.2016, свидетельство о поверке действительно до 29.11.2017. По результатам замеров в камерах ИВС уровень искусственной освещенности недостаточный, менее 150 лк, а именно: камера N 1-33 лк, камера N 2-34 лк, камера N 3-58 лк, камера N 4-42 лк, камера N 5-52 лк, камера N 6-44 лк, камера N 7-45 лк, камера N 8-41 лк, камера N 9-54 лк, камера N 10-35 лк.

По результатам осмотра также установлено, что в камерах N 2-9 установлено по 1 столу и 1 табурету, в камере N 1-1 стол и 2 табурета, в камере N 10-1 стол и 3 табурета. По результатам проверки начальнику ОМВД России по гор. Инта предложено обеспечить достаточный уровень освещения (не менее 150 люкс) в камерах ИВС посредством установки дополнительных светильников, использования более мощных ламп в срок до 24.11.2017. Требования ФКУЗ "Медико-санитарная часть МВД РФ по Республике Коми" не исполнены.

 

Рассматривая дело, суд первой инстанции правильно определил объем юридически значимых обстоятельств, дал верную правовую оценку возникшим правоотношениям и, правильно применив материальный закон, удовлетворил исковые требования прокурора об обязании ОМВД России по гор. Инте устранить нарушения требований санитарно-эпидемиологической безопасности и материально-бытового обеспечения, допущенные при содержании подозреваемых, обвиняемых, задержанных и арестованных в порядке административного производства в изоляторе временного содержания. В ходе судебного разбирательства представитель ответчика по существу исковые требования не оспаривал.

Довод заявителя жалобы об отсутствии надлежащего финансирования и реконструкции камерных помещений ИВС не может быть принят, так как не является основанием для ущемления прав подозреваемых, обвиняемых, задержанных и арестованных в порядке административного производства, содержащихся в изоляторе временного содержания ОМВД России по гор. Инте, на содержание в бытовых условиях, отвечающих требованиям гигиены, санитарии и охрану здоровья.

 

С учетом изложенного, предусмотренных ст. 330 Гражданского процессуального кодекса РФ оснований для отмены решения суда по доводам апелляционной жалобы не имеется, в связи с чем апелляционную жалобу следует оставить без удовлетворения.

Вместе с тем в целях исполнения судебного акта, с учетом требований ч. 2 ст. 206 Гражданского процессуального кодекса РФ, принимая во внимание объем действий, которые надо выполнить, судебная коллегия считает необходимым уточнить решение суда и установить срок для исполнения обязанности возложенной судом до 01.09.2018.

Руководствуясь статьей 328 Гражданского процессуального кодекса РФ, судебная коллегия

 

определила:

 

  • Решение Интинского городского суда Республики Коми от 22 ноября 2017 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Отдела Министерства внутренних дел России по городу Инте - без удовлетворения.
  • Уточнить решение Интинского городского суда Республики Коми от 22 ноября 2017 года и обязать Отдел Министерства внутренних дел России по городу Инте обеспечить достаточный уровень искусственного освещения в камерах N 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 изолятора временного содержания ОМВД России по гор. Инте и оборудовать в камерах N 2, 3, 4 изолятора временного содержания ОМВД России по гор. Инте стол и скамейки (табуреты) с количеством посадочных мест за столом по лимиту мест для использования по единому функциональному назначению, в срок до 01.09.2018.

 

 

 

Дополнительная информация по теме:

 


 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

 

Порядок получения бесплатной путевки в санаторий

Иммиграция в США из России